Masters en didactique des mathématiques

Marseille (France)
Aix-Marseille Université, IFE-ENSL
ADEF (Apprentissage, Didactique, Evaluation, Formation)
EA 4671
Master 2 Recherche en didactique des mathématiques du master mathématiques et applications ; master MEF (sciences de l’éducation) des masters professionnels MEEF (ESPE)
Equipe d’accueil de l’Ecole Doctorale 351 « Education, Langage, Cognition » et d’étudiants en didactique des mathématiques de l’Ecole Doctorale 184 « Mathématiques et Informatique de Marseille »
Pour la didactique des mathématiques
Yves Matheron : yves.matheron@ens-lyon.fr
Pierre Arnoux : pierre.arnoux@univ-amu.fr

Pour les sciences de l'éducation
Jacques Ginestié : jacques.ginestie@univ-amu.fr

Bordeaux (France)Depuis la rentrée 2011, le master Recherche en Didactique des Disciplines (RDD) a ouvert ses portes à Bordeaux co-habilitée Bordeaux 2 / Bordeaux IV :
http://iufm.u-bordeaux4.fr/accueil/forma...

Contacts  Université Montesquieu Bordeaux IV :
•    Responsable : Patricia Schneeberger (PU Didactique des SVT)
Patricia.schneeberger@iufm.u-bordeaux4.fr
•    Un parcours du master est en Didactique des Mathématiques et des Sciences : Responsable : Lalina Coulange
 lalina.coulange@iufm.u-bordeaux4.fr
 
Contact Université Segalen Bordeaux 2 : Bernard Sarrazy directeur du LACES.
bernard.sarrazy@u-bordeaux2.fr

CLERMONT FERRAND (France)

Deux masters adossés au laboratoire ACTé peuvent conduire à une thèse en sciences de l'éducation dans le champ de recherche en didactique des mathématiques.
- Le master « Métiers de l'Enseignement et de l'Education » spécialité « enseignement dans le 1er degré » http://www.auvergne.iufm.fr/wiki.php?tag...
 - Le master international francophone des métiers de la formation
http://www.auvergne.iufm.fr/wiki.php?tag...

LILLE

Master Sciences et Métiers de l’enseignement, de l’éducation et de la Formation
Parcours Didactiques, Enseignement et Apprentissages
Dominique Lahanier-Reuter
dominique.reuter@numericable.fr

LYON (France)

Université Lyon 1

Master HPDS (Histoire, Philosophie, Didactique des Sciences)
(Co-habilité Université Lyon1, Université Montpellier 2, Ecole Normale Supérieure de Lyon)
Equipe Sciences, Société, Historicité, Education, Pratiques (S2HEP), Université Lyon 1 , ENS Lyon - Institut Camille Jordan (ICJ), UMR 5208,  Université Lyon 1, CNRS équipe d’Histoire des mathématiques.

Spécialité Recherche Construction, Communication et Appropriation des Savoirs Scientifiques et Techniques (C2AS2T). Finalité : Recherche (Université Lyon 1, Université Montpellier 2, École Normale Supérieure de Lyon).
Parcours Histoire et Philosophie des Sciences et des Techniques
Parcours Didactique des Sciences et des Techniques (Sciences mathématiques, de la matière et de la vie)
Parcours Ressources pour l’enseignement des sciences et des techniques, questions de conception, de mutualisation et d’usages
Parcours Sciences de la communication

Spécialité professionnelle Didactique, Epistémologie et Histoire des Sciences (DEHS). Finalité professionnelle, à destination des enseignants en poste, premier et second degré (Université Lyon 1, Université Montpellier 2).

Spécialité professionnelle Enseignement, apprentissage et diffusion des mathématiques (EADM)
Finalité professionnelle, préparation au métier de professeur de mathématiques du second degré) (Université Lyon 1).

Responsable mention master : PR. Olivier PERRU, Section CNU 72, « Epistémologie, Histoire des sciences et des Techniques ».  Tel : 04 72 43 27 61.
olivier.perru@univ-lyon1.fr
Contact pour la didactique des mathématiques :  Virginie Deloustal-Jorrand
virginie.deloustal-jorrand@univ-lyon1.fr
Contact pour le parcours Ressources : Luc Trouche
luc.trouche@wanadoo
Contact pour l’histoire des mathématiques : Sébastien Gauthier
gauthier@math.univ-lyon1.fr
Responsable spécialité EADM : Frédérique Bienvenue-Duheille
frederique.bienvenue@univ-lyon1.fr
 
Remarque. L’UMR ICAR 6175 (Unité mixte de recherche Interactions, Corpus, Apprentissages, Représentations) de Université Lyon 2 participe aux masters EADM et HPDS.


MONTPELLIER (France)


- Master Didactique des Sciences (ouverture M1 et M2 rentrée 2016, en remplacement du Master HPDS ci-dessous)
Co-accrédité Ecole Normale Supérieure de Lyon, Université Lyon 1, Université de Montpellier

Contact ENS de Lyon : Karine Bécu-Robinault karine.robinault@ens-lyon.fr
Inscriptions : https://prins.ens-lyon.fr
Contact Université Lyon 1 : Philippe Lautesse philippe.lautesse@univ-lyon1.fr
Inscriptions : https://depot-dossier-etudiant.univ-lyon...
Contact Montpellier : Viviane Durand-Guerrier
viviane.durand-guerrier@umontpellier.fr
Inscriptions : http://www.fdsweb.univ-montp2.fr/Inscrip...


- Master HPDS (Histoire, Philosophie, Didactique des Sciences)
(Co-habilité Université Lyon1, Université Montpellier 2, Ecole Normale Supérieure de Lyon)

Spécialité Recherche Construction, Communication et Appropriation des Savoirs Scientifiques et Techniques (C2AS2T). Finalité : Recherche (Université Lyon 1, Université Montpellier 2, École Normale Supérieure de Lyon).
Parcours Histoire et Philosophie des Sciences et des Techniques.
Parcours Didactique des Sciences et des Techniques (Sciences mathématiques, de la matière et de la vie).
Parcours Ressources pour l’enseignement des sciences et des techniques, questions de conception, de mutualisation et d’usages.

Spécialité professionnelle Didactique, Epistémologie et Histoire des Sciences (DEHS). Finalité professionnelle, à destination des enseignants en poste, premier et second degré (Université Lyon 1, Université Montpellier 2).

Responsable mention master : Viviane  Durand-Guerrier. Tel : 04 67 14 35 81.
vdurand@math.univ-montp2.fr
Responsable spécialité Professionnelle DEHS : Alain Bronner alain.bronner@montpellier.iufm.fr

- Master EDM (Enseignement et Diffusion des Mathématiques)
La spécialité Enseignement et Diffusion des Mathématiques du master mention Mathématiques, Biostatistique est destinée aux étudiants titulaires d’une licence de mathématiques et intéressés par l’enseignement des mathématiques dans l’enseignement général (collèges et lycées du secondaire).
Responsable : Louise Nyssen
lnyssen@math.univ-montp2.fr

Contact pour la didactique et l’épistémologie des mathématiques
Viviane Durand-Guerrier
vdurand@math.univ-montp2.fr
Alain Bronner
alain.bronner@montpellier.iufm.fr
Thomas Hausberger
Thomas.Hausberger@univ-montp2.fr

NANTES

Master MEEF, parcours "Enseignement, expertise, apprentissage" à
l'ESPE de Nantes

http://www.espe.univ-nantes.fr/31320037/0/fiche___formation/&RH=1309880172048

contact : Magali HERSANT

magali.hersant@univ-nantes.fr



Master Sciences de l'éducation et de la formation au département
Sciences de l'éducation

contact : Magali HERSANT

magali.hersant@univ-nantes.fr



Séminaire de l'axe "Savoirs, apprentissages et valeurs en éducation"
du CREN

responsables : M. Fabre, C. Orange


PARIS (France)
Université Paris 7 Denis Diderot
Masters 2 R et P :  Didactique des disciplines
http://www.univ-paris-diderot.fr/sc/site...

PARIS (France)
Master de didactique des disciplines, option mathématiques
http://www.univ-paris-diderot.fr/sc/site...
Deux parcours :
- recherche : Maha Abboud-Blanchard
maha.abboud-blanchard@univ-paris-diderot.fr
- professionnelle : Laurent Vivier
laurent.vivier@univ-paris-diderot.fr
Secrétariat pédagogique : Sandrine Pellé
sandrine.pelle@univ-paris-diderot.fr


RENNES (France)- A Rennes : Master recherche Education et Formation Parcours Education, Apprentissages et Didactique
- A Brest et Quimper : Master recherche Formation de Formateurs et Rapport au Savoir
Laetitia Bueno-Ravel
laetitia.bueno-ravel@bretagne.iufm.fr
Ghislaine Gueudet
ghislaine.gueudet@bretagne.iufm.fr
Séminaire de didactique des mathématiques
Caroline Poisard
Caroline.Poisard@bretagne.iufm.fr